29°corso di sommelier : Lista dei vini

AIS認定ソムリエ養成コースでは、授業の内容をより理解して頂く為に、授業の内容に合ったワインを選ぶ事が義務づけられています。

2015年1月31日から3月3日まで開催されたコースレッスンにおいて使用したワインのリストをご紹介致します。

尚コースにて使用したグラスはBormioli社によるAIS特別ラインナップです。

生産者名

サイト

Contiducco http://www.contiducco.it/it/
Tenuta Bacco a Petroio http://www.baccoapetroio.it/
Az.Agricola 3G
Ricci Curbastro www.riccicurbastro.it/
Abbazia di novacella  http://www.abbazianovacella.it
RONTANA http://www.rontana.it
Valori www.masciarellidistribuzione.it
Cantine CIfarelli http://www.cantinecifarelli.it
Principe pallavicini http://www.principepallavicini.com
Ocone http://www.oconevini.it
Agriverde http://www.agriverde.it/
Tramin http://www.cantinatramin.it 
Baglio di Pianetto http://www.bagliodipianetto.com/it/
Tremonti http://www.tremonti.it/
Ruggeri http://www.ruggeri.it
Sardus Pater http://www.cantinesarduspater.it
Il Mossiere
Manimurci http://www.manimurci.com
Tedeschi www.tedeschiwines.com
Morgante www.morgantevini.it
Rocca di Fabbri http://www.roccadifabbri.com
Vivallis http://www.vivallis.it
Sartori http://www.sartorinet.com
Enzo Mecella http://www.enzomecella.com
Feudo Montoni http://www.feudomontoni.it/
Montedelma http://www.montedelma.it/
Lis Neris http://www.lisneris.it/
Selengaia http://www.fini-falzari.it
Malvirà http://www.malvira.com
G.V. Vajra www.gdvajra.it
La Source http://www.lasource.it
RAINERI http://www.rainerivini.com/vini/
Endrizzi http://www.endrizzi.it
Ca’ di Frara http://www.cadifrara.com
Castel Montoni http://www.castelmontioni.it
Tenuta San Leonardo http://www.sanleonardo.it
Astoria http://www.astoria.it
Eugenio Collavini http://www.collavini.it
Aquila del Torre http://www.aquiladeltorre.it
Tinazzi http://www.tinazzi.it
Decugnano dei Barbi http://www.decugnanodeibarbi.com/
Colle Picchioni  http://www.collepicchioni.it
Giovanni Terenzi http://www.viniterenzi.com
Cantina Novelli http://www.cantinanovelli.it
Maccario Dringenberg https://www.facebook.com/pages/Maccario-Dringenberg/119850504809414?fref=photo
Casa Lupi http://www.casalupi.it
il Molino di Grace http://www.ilmolinodigrace.com
Col d’orcia http://www.coldorcia.it/
Fattoria Coroncino http://www.coroncino.it
Fattoria Nicolucci http://www.vini-nicolucci.it/ita/home.htm
Antico Terreno Ottavi http://www.vinocagnore.it
Cantina di Marzo http://www.cantinedimarzo.it
La quercia http://www.vinilaquercia.it
Terresacre http://www.terresacre.net
Barba http://www.fratellibarba.it
Zito http://www.cantinezito.it/
Paololeo http://www.paololeo.it
Grifalco http://www.grifalco.com
Odoardi http://www.cantineodoardi.it/
Cantine Caggiano http://www.cantinecaggiano.it
IL CALEPINO http://www.ilcalepino.it
GINI http://www.ginivini.com
Casale Marchesi http://www.casalemarchese.it/it/
Terrabianca http://www.terrabianca.com
Montechiari http://www.montechiari.it
Mossio http://mossio.com
Contini http://www.vinicontini.com
Barone Pizzini www.baronepizzini.it
Cormon’s http://www.cormons.com
Venica Venica http://www.venica.it
Conte Leone di Castris http://www.leonedecastris.com
Le vigne di san pietro http://www.levignedisanpietro.it
Cavit http://www.cavit.it
Cantina Bolzano http://www.kellereibozen.com/it
Ceretto http://www.ceretto.it
Cantina Teanum www.teanum.com
De stefani http://www.de-stefani.it
La versa http://www.laversa.it
Tenuta Bacco a Petroio http://www.baccoapetroio.it
Overseas http://overseas-inc.jp
Tiziano Mazzoni http://www.tizianomazzoni.it
Sandro de Bruno http://www.sandrodebruno.it
Valentino Butussi http://www.butussi.it
Fondo Antico http://www.fondoantico.it/
Il Feduccio http://www.ilfeuduccio.it
Poggiotondo http://www.poggiotondowines.com
Terradora http://www.terredora.com

Comments are closed.